Георадар в Украине, продажа георадаров, поисковой техники, металлоискатели, макро детектор, металлодетектор
ГлавнаяНовостиО насПрайсыСделать заказАкцииДоставка и гарантииКонтактыТех.разделФорум

Меню сайта
Категории раздела
Георадары Зонд-12 [1]
Георадары SIR - GSSI [5]
Георадары ВИЙ-2 [1]
Георадары ГРОТ [2]
Георадары ОКО [1]
Георадары NEMFIS [1]
Георадары SnowScan [1]
Геоадары Noggin (Plus) [1]
Георадары Detector-DUO [1]
Георадары МАLA [3]
Георадары ОКМ [21]
Георадары Лоза [2]
Георадары Antares [1]
Геолокатор Golden King DPR [1]
Геолокатор Jeohanter [1]
Георадар EASYRAD GPR [1] [1]
Металлоискатели JW Fisher [4]
Металлоискатели Bounty Hunter [21]
Металлоискатели Fisher [12]
Металлоискатели Tesoro [14]
Металлоискатели Minelab [16]
Металлоискатели DetectorPro [6]
Металлоискатели XP [7]
Металлоискатели Garrett [13]
Металлоискатели Detech [3]
Металлоискатели Pulse Star II [1]
Металлоискатели Lorenz [2]
Металлоискатели Troy [ [2]
Металлоискатели Teknetics [9]
Металлоискатели АКА [8]
Металлоискатели Whites [17]
Металлоискатели СКИФ [1]
Металлоискатели Makro Detector [4]
Металлоискатели Golden Mask [3]
Металлоискатели Nokta [1]
Поисковые катушки Coilteк [1]
Поисковые катушки NEL Tornado [4]
Поисковые магниты [1]
Подводные магнитометры [5]
Сухопутные магнитометры [10]
Снаряжение для кладоискателей [1]
Статистика
Форма входа
Главная » Поисковые магниты

Поисковые магниты

 

Не совсем к началу сезона 2004 года, но все-таки была изготовлена первая партия поисковых магнитов. Техническое задание на разработку и изготовление магнита было несложным:

  • вес и размер – минимальные;

  • крепление – простое и надежное;

  • вес поднимаемых предметов – 50~70 кг;

Одно из некогда оборонных предприятий выполнило эту работу и выдало на гора изделие из магнитотвердого сплава Nd-Fe-B (неодим-железо-бор).

Магнит получился маленьким d=40мм, h=18мм, неказистым, но вполне работоспособным – при собственном весе 160 гр. он поднимает и удерживает на весу железяки весом до 70 кг! Долго ломали голову над приспособлением крепления магнита за шпильку М8, в итоге решили не делать пока ничего: кто-то будет привязывать магнит на веревку, кто-то крепить на длинный шест, а для поиска метеоритов народ вообще использует трости. Если же от пользователей данного изделия поступят дельные предложения на этот счет, мы изготовим такие крепления.

Полевые испытания.

Были выбраны два старых колодца, слишком глубокие для обследования металлодетектором и неудобные для работы человека в гидрокостюме. Первый из колодцев не имел сруба и, конечно же, был завален железным хламом, поэтому его предварительно пришлось чистить «кошкой». И только после этого в дело вступил испытуемый.

При этом характер предметов, вытягиваемых на поверхность, мало изменился – это был все тот же железный хлам, но меньших размеров. Все находки были покрыты илом и ржавчиной, поэтому складывались в кучку для дальнейшей промывки и идентификации.

Второй колодец был не менее древним, но имел обновленный сруб, поэтому «кошка» здесь не понадобилась. Вода в колодце была абсолютно прозрачной и на глубине около метра, виднелось заиленное дно. Опустив в воду магнит на веревке, проверили поверхность дна и не найдя ничего, решили заглублять его в ил с помощью шеста.

Отсюда тоже были извлечены находки, они были меньше по размеру, чем в первом колодце, их было меньше по количеству, но, пожалуй, они были интересней.

С момента появления первой модели поискового магнита к нему добавилось простое и надёжное устройство отрыва, изменилась линейка изделий, которая на сегодняшний день включает в себя магниты с усилием отрыва F=70, 150, 300, 600, 800 и 1200 кг, другим стало и назначение изделий.

Если магниты F=70кг, F=150 кг и F=300кг по-прежнему и с успехом используются для поиска и подъёма артефактов из провалов, колодцев, водоёмов малой площади, то магнит F=800кг предназначен, скорее, для траления больших площадей, как на суше, так и под водой.

Об этом изделии следует рассказать подробнее. Магнит, а вернее, магнитная система F=800кг состоит из максимально большого количества отдельных магнитов собранных в корпусе из нержавеющей стали. Дело в том, что магнит притягивает железо полем, возникающим между его полюсами – S и N. Те из нас, кто учился в школе, наверняка вспомнят в этой связи рисунок подковообразного магнита, раскрашенного в синий и красный цвета.

Для того чтобы повысить притягивающую силу магнита, можно увеличить его габариты, что не всегда возможно и явно неэффективно. А можно собрать воедино много магнитов, расположить их полюсами S-N-S-N-S-N-S-N-S-N…, получив множество магнитных полей, равномерно распределенных по рабочей площади изделия. Что и было сделано.

Позже, по многополюсной схеме были изготовлены магниты F=600кг и F=1200кг в облегченном водонепроницаемом полиуретановом монокорпусе.

Столь подробное описание предмета приведено здесь исключительно в образовательных целях и адресовано в первую очередь тем, кто, разбирая старые винчестеры, радиолокационные станции и ускорители славных времен СССР, пытается воссоздать эффективный поисковый магнит.

F-70

 

F-150

 

F-300

 

F-800

 

Технические характеристики поисковых магнитов


F=70 кг

F=150 кг

F=300 кг

F=600 кг

F=800 кг

F=1200 кг

Габариты, мм

d=60, h=12

d=110, h=15

d=120, h=25

140х70х35

410х50х35

140х1400х35

Крепление

М8

М10

М10

2хМ10

2хМ10

2хМ10

Вес, гр

230

900

1600

1500

2900

3000

Диапазон рабочих температур: от -500С до +500С

Естественная потеря магнитных свойств: 2% от номинала за 10 лет

В ноябре 2006г. была изготовлена опытная модель магнита под рабочим названием "Пешня", для проверки заросших водоёмов, больших донных отложений и заиленных мест, недоступных для погружения обычных магнитов. Крепление в двух вариантах - на шест или верёвку.

Мы, конечно же, не выдержали до весны… 10 декабря 2006г. приехали к знакомому колодцу и попробовали. Вместо крепления для шеста на пешню навернули рым-болт для веревки и закинули её в колодец...

Он был хорош, этот рельс от узкоколейки. Длина метра 2, вес 10~12кг, лежал кривенько среди проволоки и прочего хлама. Не думал, что пешня сильно к нему прилипнет, но удержала таки. Рельс подтащили от середины к стенке колодца и подняли.

Кто и как использует поисковые магниты.

Здесь следует заметить, что кроме описанных выше способов применения поисковых магнитов существует множество других. К сожалению, специфика поиска как образа жизни, не способствует особым откровениям, поэтому информации по технологиям поиска опубликовано очень мало.

Но есть и приятные исключения. Пример тому – очень информативный сайт MoleMan'а вообще, и его статья «Личный магнетизм» о ещё одном применении поисковых магнитов в частности.

Используют магниты и при поиске метеоритов в Сахаре.

В Венгрии используют магниты из Германии, а там их великое множество!

Ложка дёгтя

Надо понимать, что максимальный эффект «примагничивания» достигается при условии близких по чистоте, площади и толщине рабочей поверхности магнита и поднимаемого им предмета. Другими словами, толстый слой ржавчины, краски, неровная поверхность, малая толщина уменьшат силу, с которой магнит «приклеится» к такому предмету. Магнитные свойства металла предмета тоже влияют на эту силу. Но самое большое влияние на силу, с которой магнит притягивается к металлу, оказывает расстояние между ними. И чем это расстояние больше, тем меньше сила притяжения.

Необходимо помнить, что сильные магниты являются потенциально опасными предметами сами по себе. При обращении с ними следует соблюдать все меры безопасности:

  • Держите магнит крепко и только за крепление!

  • Недопустимо попадание конечностей между магнитом и металлом!

  • Все манипуляции с магнитами следует производить только вдвоем!

  • КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО использовать магниты вблизи с горючими, взрывоопасными и другими активными веществами, а также опасными предметами!

Магнетизм вообще явление непростое. Общеизвестный постулат о том, что магнит не притягивает медные, алюминиевые и другие предметы из цветных металлов, полностью теряет силу, если мощный магнит начинает быстро двигаться. В нашем случае, магнит F=70кг легко двигает по столу Екатерининский пятак! Обращаю внимание: не притягивает, а передвигает. Именно на этом эффекте (токи Фуко) работает бытовой электросчетчик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

видеоролик практики применения поисковых магнтитов  СМОТРЕТЬ
 
Категория: Поисковые магниты | Просмотров: 2471 | Добавил: poisk | Дата: 26.03.2011

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Георадары в Украине
  • Макродетектор в Украине
  • Продажа макродекторов
  • Металлоискатели в Украине
  • Продажа металлоискателей
  • Поисковая техника в Украине
  • Центр военной археологии, металлоискатели, металлодетекторы, макродетекторы
  • ....
    Copyright Center of Military Archeology продажа металлоискателей, георадаров, поисковых магнитов, снаряжения для кладоскателей на территории Украины и России: (095) 315-23-02 © 2024